Шестерым — в решительный бой. Материал газеты «Старт»

12 января 2019

Разорванные новогодними праздниками десятый и одиннадцатый туры чемпионата ДНР по футзалу включали в себя сразу несколько встреч претендентов на попадание в финальную шестерку.

Донецкий «Спартак» один из двух определяющих матчей в решающем отрезке сезона проиграл «Шахтеру», а потому игра с «Химиком-Монолитом» стала действительно судьбоносной. Александр Пихаленок перед поединком жизни уступил тренерский пост капитану «красно-белых» Владимиру Малюге, который вывел коллектив на паркет с приставкой «исполняющий обязанности».

Экспериментальные четверки «Спартака» в первом тайме позволили номинальным гостям контролировать мяч и создавать острые моменты, да и промежуточный счет 2:0 настраивал на позитив. Второй тайм показал, кто действительно сильней на сегодняшний день. Мотивированные и мобилизованные «гладиаторы» на классе переиграли конкурента.

Важнейший для распределения мест в первой шестерке поединок прошел в минувшую субботу. Для прохода наверх от «Делюкса» требовалось забивать в ворота все того же «Химика-Монолита» просто нереальное количество мячей. «Делюкс» выиграл, но желаемую шестую позицию не получил, зато зрители получили богатый на события поединок. Соперники до перерыва успели обменяться двумя голевыми комбинациями, а основные события развернулись во втором тайме. «Химики» из-за красных карточек потеряли двоих и потерпели поражение.

Самый привлекательный поединок тура между действующим чемпионом «Лучом» и СКА состоялся в сочельник и выдался на славу. Здесь было и много ожесточенной борьбы, и красивая игра, и много голов. Факт очной дуэли за третье промежуточное место только добавил перца.

«Солнечные», несмотря на агрессивную игру соперника, от собственной манеры ведения боя не отошли, но пропустили первыми. Подопечные Мансура Хаймурзина смогли реализовать единственный в дебюте опасный момент, но долго в позиции выигрывающей стороны СКА не находился – Пащенко уравнял шансы команд. «Луч» завелся, казалось, стал более внимательно относиться к своим моментам, но в середине первого тайма снова оказался в статусе отстающего – очередной красивый гол забил Никулин (в прошлом матче Дмитрий отметился настоящим шедевром в ворота «Шахты Скочинского»). Однако уже в следующей атаке Тупилко подставил ногу под прострел партнера и сделал счет ничейным – 2:2. Значительно повысили градус матча непонятные для многих решения арбитров встречи. На площадке, что называется, произошла буря эмоций.

На перерыв команды ушли с равными шансами на победу. Обмен забитыми мячами в начале второго тайма продолжился, вот только мяч Орловского скорее разбудил соперника. Суровцев забил дважды, а последнее слово сказал Обейси. «Луч» таки обогнал СКА.

Результаты двух крайних туров привели к таким промежуточным результатам. Дальше в чемпионате ДНР сыграют все бывшие участники Премьер-лиги – «Аякс», «Гвардеец», «Луч», СКА, «Шахтер» и «Спартак». Остальные – «Делюкс», «Химик-Монолит», «Верещагин», «Шахта Скочинского», «Восток» и «Сатурн» (Макеевка) – участники чемпионата города.

Чемпионат ДНР по футзалу
10 тур. 29 декабря. Шахта Скочинского – СКА – 1:5 (Тростянский, 40 – Абилов, 4, 40, Никулин, 6, 26, Семкин, 28). 30 декабря. Луч – Сатурн – 17:1 (Суровцев, 2, 12, 27, 40, Цеценов, 6, 19, 20, Миронов, 13, Тупилко, 17, 20, 29, Обейси, 17, 34, 40, Кабашов, 30, 35, 40 – Синяговский, 34). Верещагин – Гвардеец – 4:6 (Щирбак, 4, Литвиненко, 16, Ищенко, 18, Нечаев, 25 – Лебединский, 2, Кононов, 17, Шайба, 22, 30, Юрков, 34, 36). Аякс Ш – Делюкс – 11:3 (Станенко, 7, 8, 29, 30, Паращенко, 17, Филатов, 20, 24, 37, 38, Перфишин, 22, Мишин, 40 – Охмат, 29, Козлов, 35, Семыкин, 37). Шахтер – Восток – 6:2 (Нужных, 4, Бакулин, 6, Ананьев, 28, Чижов, 30, Ворушило, 32, Самбурский, 37 – Иванов, 19, Домбровский, 25). Химик-Монолит – Спартак – 1:7 (Малафеевский, 29 – Нечаев, 1, 31, Заставный, 18, Иващенко, 29, 30, Малюга, 37, Борисов, 40).
11 тур. 26 декабря. Спартак – Шахтер – 1:2 (Борисов, 40 – Перч, 26, 36). 5 января. Сатурн – Верещагин – 5:17 (Синяговский, 3, Юревич, 5, Якимов, 23, 32, Овсюк, 33 – Самойленко, 6, Нечаев, 14, 29, Соломко, 15, 33, Литвиненко, 18, 24, Коловсик, 19, Ищенко, 24, 25, 26, 29, 35, Щирбак, 26, 36, Спиненко, 29, 40). Химик-Монолит – Делюкс – 3:8 (А.Бондарь, 10, Малафеевский, 18, Прус, 39-пен. – Миронов, 2, Мороз, 14, Линд, 22, Семыкин, 25, 30, Козлов, 26-пен., 33, 39). 6 января. Луч – СКА – 6:3 (Пащенко, 10, Тупилко, 12, 23, Суровцев, 28, 32, Обейси, 34 – Абилов, 5, Никулин, 11, Орловский, 27).
Положение команд. 1. Аякс Ш – 33 2. Гвардеец – 28 3. Луч – 25 4. СКА – 24 5. Шахтер – 18 6. Спартак – 16 7. Делюкс – 16 8. Химик-Монолит – 12 9. Верещагин – 10 10. Шахта Скочинского – 10 11. Восток – 3 12. Сатурн – 0.
Бомбардиры: 23 – Филатов (Аякс), 19 – Козлов (Делюкс), 15 – Распопов (Аякс).

Газета «Старт» выходит по вторникам. Реализуется во всех киосках розничной продажи прессы и супермаркетах. Подписку на нашу газету с любого месяца можно оформить во всех отделениях связи ГП «Почта Донбасса». Подписной индекс – 28028.