Вначале без сенсаций. Материал газеты «Старт»

17 января 2019

Выходом из непродолжительной зимней спячки для республиканского футзала стали матчи стартовых раундов Кубка ДНР и Кубка Донецка. Волею слепого жребия принять участие в первом раунде республиканского кубкового турнира выпало сразу двум участникам первой шестерки чемпионата – «Шахтеру» и «Аяксу».

Донецким «горнякам» пришлось померяться изначально неравными силами с середняком высшей лиги «Спартой». На бой с явным фаворитом «гладиаторы» усилились бывшим игроком «Спартака» Ямиловым, но даже такое кадровое решение не помогло. «Шахтер» не больно напрягаясь, что называется, на классе показал, чье должно быть место в следующей стадии розыгрыша, отгрузив «Спарте» шесть безответных мячей.

Подобный рекорд в свой актив записал второй состав «Гвардейца». «Астра» попыталась сдерживать напористые атаки противника, но сломать планы оппонента и навязать свою игру так и не удалось. Вполне закономерно один из фаворитов первого раунда отправляется меряться силами с более именитыми коллективами из «другого света».

Подытожил список разгромов «Спартак-2». На первый взгляд абсолютно равноценная пара выдала вполне неожиданный итог. Стартовый заряд спартаковцев привел к быстрому голу. Закрепить преимущество удалось до свистка на перерыв, что серьезно повлияло на психологию игроков «Интера». Второй тайм этому коллективу пришлось провести в пять полевых, ведь иного решения при дефиците в четыре мяча и быть не могло.

Самым интересным обещало стать противостояние двух лидеров. Первая в высшей лиге «Шахтерская Дивизия» сражалась с непобедимым в республиканском чемпионате шахтерским «Аяксом». «Голландцы» явно не собирались откладывать дела в долгий ящик, первый тайм провели собранно и усилиями Станенко добыли перевес в два мяча. Дело оставалось за малым – не расслабиться и не оступиться во втором тайме. Хорошо звучит, но к экватору второй половины после дубля Зайцева счет стал ничейным. За счет опыта «бордовые» сумели вовремя собраться и быстро вернули лидерство, когда оборона «Шахтерской Дивизии» не уследила и за отдававшим голевой пас Мишиным, и за забивным Станенко. Этот гол стал ключевым. Итоговый результат 5:2 в пользу «Аякса» (Станенко, к слову, успел оформить покер) хоть и не отражает всю полноту игровой картины, но действительно закономерен.

В завершающей игре первого раунда элитного кубка «Шахтерск» героически переиграл команду шахты имени Калинина. Явный аутсайдер пары поначалу проявил стойкий характер и даже повел в счете. К середине второго тайма «Шахта Калинина» лидировала с преимуществом в три мяча, и, казалось, ничто не сможет помешать сенсационной победе. Как только нервное напряжение матча поднялось, «Шахтерск» не только отыгрался, но и вырвался вперед. Было много разноцветных карточек, но дальше прошел именно «Шахтерск».

Кубок ДНР по футзалу. 1/16 финала
12 января. СКА-2 – Звезда – 5:3.
13 января. Интер – Спартак-2 – 0:5, Шахтер – Спарта – 6:0, Шахтерская Дивизия – Аякс Ш – 2:5, Астра – Гвардеец-2 – 0:6, Шахта Калинина – Шахтерск – 7:9.
Кубок Донецка по футзалу. 1/32 финала
12 января. Химик-Кайрос – Делюкс-2 – 5:0 Т, Олимп – ДОНФРОСТ – 5:7, Астра-2 – Донецк – 3:2, Шахта Засядько – Спарта-Магистрал – 5:0, Моспино — Спартак U-16 – 8:2, ДСК – Золотая молодежь – 4:0, Атлетик – Драйв – 3:7, КЛФ – Гладиус – 13:5, Торнадо – Юниор – 0:5 Т, Камыш – Пахтакор – 8:1.
13 января. Авангард – Главстат – 5:1, Локомотив – Александрия – 3:2, ПМФК – Пища Жизни – 6:3, АвиаТех – ДонНУ – 15:3, Горняк – Сатурн-Юниор – 11:0, Шахтерская Глубокая – ДЛФК Стингер – 5:0 Т, Локомотив И – Такси Альянс – 1:7, Спасатель – Мельница-2 – 0:5 Т, Локомотив-2 – Вектра – 1:2, Гладиус-2 – Мельница – 4:6, ЦСКА – Спартак U-19 – 2:3, Аркада – Вегас – 4:3.

Газета «Старт» выходит по вторникам. Реализуется во всех киосках розничной продажи прессы и супермаркетах. Подписку на нашу газету с любого месяца можно оформить во всех отделениях связи ГП «Почта Донбасса». Подписной индекс – 28028.