Кубок ДНР. Обзор 1 тура

18 августа 2015

Олегова ложка дегтя.

Прежде чем стать героем матча в Торезе, нападающий ФК «Шахтерск» Олег Тихомиров едва не стал антигероем для своей команды.

В минувший уик-энд состоялись 7 из 9 матчей первого тура Кубка Донецкой Народной Республики. Практически во всех городах игры вызвали повышенный интерес среди любителей футбола. Так поединок в Зугрэсе собрал аудиторию в три сотни человек, а в городах Донецк, Торез и Кировское публики на стадионах было немногим меньше.

В группе «А» прошел один из самых результативных поединков тура. На поле торезского «Комсомольца» сошлись команды, игры между которыми традиционно носят принципиальный характер. Счет в матче открыли гости после точного удара Алексея Мишина, но в концовке первого тайма голы Владимира Михайловского и Дмитрия Юзопавичуса позволили местным «горожанам» уйти на перерыв в качестве фаворита. Во втором тайме хозяева голов не забивали. Тем не менее, на 70 минуте «Торез» снова вышел вперед после того, как Денис Тарасенко в дебюте второй сорокапятиминутки выровнял положение в матче. Самострелом «отметился» Олег Тихомиров. Однако команда Алексея Курченко недолго вела в счете. Сначала Тихомиров исправил свою ошибку, доведя результат до 3:3, а уже в компенсированное арбитром время он же принес победу ФК «Шахтерск».

Еще одна игра, где было забито 7 мячей, состоялась в Тельманово. Местный «Гранит» начал встречу против «Металлиста» более чем уверенно, к 15 минуте отличившись дважды. Но затем результативную десятиминутку выдали гости. 2:2 – и командам пришлось начинать все с начала. До конца первого тайма соперники еще по разу обменялись точными выстрелами и на перерыв ушли при абсолютном паритете. Развязка в матче наступила сразу после возобновления игры. Реализовав пенальти на 47 минуте, Дмитрий Кондратенко принес победу тельмановскому «Граниту».

Чемпион Донецка ФК «Моспино» стартовал в турнире домашним поединком против «Энергии». Команда Виталия Пискунова владела подавляющим преимуществом, создав не мало голевых моментов у ворот соперника, но отличиться смогла лишь однажды. На 88 минуте капитан «горожан» Кирилл Казанцев поразил ворота гостей с 16 метров.

Торжественное открытие Кубка ДНР состоялось в Донецке на стадионе «Кировец». После чего на поле вышли команды «Авангард» (Донецк) и ФК «Макеевка». Что интересно, этот поединок стал единственным в туре, где зрители так и не увидели забитых мячей.

Группа «А»
ФК ТОРЕЗ – ФК ШАХТЕРСК – 3:4 (2:1)
Голы: 0:1 Мишин (24). 1:1 Михайловский (36). 2:1 Юзопавичус (39). 2:2 Тарасенко (47). 3:2 Тихомиров (70, в свои ворота). 3:3 Тихомиров (77). 3:4 Тихомиров (90+1).
15 августа. Торез. Стадион «Комсомолец». 200 зрителей.

ФК ЗУГРЭС – ЗАРЯ (Снежное) – 0:2 (0:1)
Голы: 0:1 Недодаев (12). 0:2 Романюк (73).
15 августа. Зугрэс. Стадион «Машиностроитель». 300 зрителей.

Группа «В»
ГРАНИТ – МЕТАЛЛИСТ – 4:3 (3:3)
Голы: 1:0 Тутунжи (4). 2:0 Русаков (15). 2:1 Ермоленко (18). 2:2 Бутко (28). 3:2 Иванов (29). 3:3 Кацюк (38, с пенальти). 4:3 Кондратенко (47, с пенальти).
15 августа. Тельманово. Стадион «Гранит». 50 зрителей.

ФК МОСПИНО – ЭНЕРГИЯ НС – 1:0 (0:0)
Гол: Казанцев (88).
15 августа. Моспино. Стадион Ш/У «Моспинское». 150 зрителей.
25 августа. «Беркут» (Макеевка) – «Доломит» (Докучаевск)

Группа «С»
АНТРАЦИТ – ФК ЯСИНОВАТАЯ – 6:0 (4:0)
Голы: 1:0 А.Шубин (2). 2:0 Кононенко (6). 3:0 Грицкевич (17). 4:0 М.Шубин (42). 5:0 Грицкевич (48). 6:0 Дмитришин (86).
16 августа. Кировское. Стадион «Юбилейный». 200 зрителей.

ФК ХАРЦЫЗСК – ХИМИК – 4:1 (2:0)
Голы: 1:0 Ткаченко (9, с пенальти). 2:0 Шибецкий (23). 2:1 Н.Котов (68). 3:1 Ткаченко (82, с пенальти). 4:1 Кузнецов (83).
16 августа. Зугрэс. Стадион «Машиностроитель». 150 зрителей.