Квартет сильнейших определен | Футбольный Союз ДНР

Квартет сильнейших определен

28.01.2020 Новости

Досрочно, за два тура до окончания первого этапа определилась четверка команд, которые поведут борьбу за награды республиканского чемпионата по футзалу на втором этапе.

В заключительном матче двенадцатого тура «Спартак» принимал команду «Солнечные». Это правопреемники «Луча», который совсем недавно, может так и не стоит говорить, но пережили клиническую смерть и остались в состязании только после переименования, правда, с приличным очковым багажом. Казалось, что будет битва, ведь оба коллектива рассчитывают в конце чемпионата поднять над головой чемпионский кубок, но гости оказались не готовы к сверхрезультативной игре хозяев. Видно, волнения о дальнейшей судьбе отобрали много энергии, ведь следом «солнечные» проиграли в игре Кубка ДНР.

Однако давайте вернемся к центральной игре января. После первого тайма подопечным Алексея Соломахина было впору выбрасывать белое полотенце, ведь счет 0:7 на экваторе игры выглядел приговором. Первый шаг к крупной победе спартаковцы сделали благодаря голевому хет-трику Филатова за десять стартовых минут. Счет нападающий открыл низовым прямым ударом со штрафного, дальше бомбардир сам сделал перехват и сам отправил мяч в ближнюю «девятку», наконец он же реализовал контратаку, когда соперник пытался исправить ситуацию за счет выхода пятого полевого исполнителя. Перед этим Пащенко срезал мяч в сетку собственных ворот, а прострел с левого фланга делал все тот же Филатов.

Партнера своими тремя голами поддержали одноклубники. Рыжиков красиво перебросил последнего защитника с правого фланга. Левша Тупилко реализовал два дабл-пенальти перед перерывом. К чести «солнечных» второй тайм они даже выиграли со счетом 3:2. Правда, сначала был третий мяч в исполнении Тупилко. Пока гости пытались апеллировать к арбитру (по их мнению, была игра рукой), голкипер «Спартака» запустил партнера в результативный рейд по правому флангу. Бегунок Запорожец уже на следующей минуте в падении из вратарской сдвинул команду с мертвой точки. В середине тайма последовал новый обмен забитыми мячами. Перфишин ударом от линии собственной вратарской поразил пустые ворота и сделал счет 9:1, на что Обейси черпачком поставил в тупик вратаря. Последнее слово в матче осталось за Запорожцем, когда гости таки разыграли комбинацию с выводом «лишнего» на удар по центру.

Чемпионат ДНР по футзалу

12 тур. 21 января. Спартак – Солнечные – 9:3 (Филатов, 2, 5, 10, Пащенко, 8-автогол, Рыжиков, 14, Тупилко, 17, 20, 24, Перфишин, 31 – Запорожец, 25, 36, Обейси, 32).

Положение команд. 1. Солнечные – 30 2. Спартак – 28 3. Аякс – 25 4. Гвардеец – 24 5. Шахта Скочинского – 15 6. Спартак-Донецк U-21 – 7 7. СКА – 6 8. Химик-Монолит – 1.

Бомбардиры: 22 – Свиридов (Солнечные), 15 – Филатов, 11 – Тупилко, 10 – Перфишин, Рыжиков (все – Спартак), Стромилов (Гвардеец).

Кубок ДНР по футзалу

1/8 финала

25 января. Восток – ЗВЕЗДА – 3:10. Астра – АЯКС Ш – 3:7.

26 января. ШАХТЕРСК – Спартак-2 – 5:3. Спартак-Донецк U-21 – ГВАРДЕЕЦ – 3:4. Химик-Монолит – СКА – 0:2. СПАРТАК – Шахтерская дивизия – 4:0. Солнечные – ГВАРДЕЕЦ-2 – 2:4. Делюкс-2 – ШАХТА СКОЧИНСКОГО – 3:3, пен. 0:2.

Кубок Донецка по футзалу

1/16 финала

25 января. Красная Армия – ЛОКОМОТИВ И – 3:12. ШАХТА ЗАСЯДЬКО – Донбассгаз – 4:1. РУБИН – ПМФК – 10:0. Гладиус-2 – СЕПАР – 2:16. Террикон М – САТУРН Д – 1:10. Олимп – МАГИСТРАЛ – 6:12. ЦСКА ДНР – Виктория – 3:1. АРКАДА – Луч-юниор – 10:1. ЛУНГО – Олимпик – 7:3.

26 января. ДОНФРОСТ – Горняк – 6:1. ЮНИОР – Атлант Х – 2:2, пен. 2:0. ГВАРДЕЕЦ U-19 – Стиль – 6:4. АЯКС-ШАХТЕРСКАЯ ГЛУБОКАЯ – Астра-2 – 9:0. ЛУНГО-МОНОЛИТ – Карабах – 5:4. Кайрос – КРЫЛЬЯ ДОНБАССА – 0:7. Пролетарец – СПАРТАК-ДОНЕЦК U-18 – 4:7.