Матчевый день в истории футбола ДНР: 28 мая | Футбольный Союз ДНР

Матчевый день в истории футбола ДНР: 28 мая

Состоялось в этот день шесть клубных матчах и один – сборной Республики.

В Сухуме на стадионе «Динамо» сборная ДНР провела свой шестой матч. И одержала победу над сборной Абхазии со счетом 2:1. На 24-й минуте отличился Виктор Станенко. Затем на 84-й гол в свой актив записал Сергей Артюх. И лишь на 90+3 минуте хозяева сумели сократить отрыв до минимума. Мяч забил Шабат Логуа.

Кировскому «Антрациту» выпало в этот день сыграть два матча первенства Республики, закончившиеся с диаметральными результатами.

В 2016 году в первом турнире на выезде кировчане переиграли «Металлист» из Амвросиевского района – 5:1. Итог первого тайма – 1:1 – не предвещал крупной победы «Антрацита». Причем хозяева повели в счете. На шестой минуте мяч забил Иосиф Богдасаров. А на 32-й статус-кво восстановил Дмитрий Кононенко. Он же сумел во второй половине отличиться еще дважды, на 48-й и 87-й минутах, оформив хет-трик. За кировчан также забивали Вячеслав Карпинец и Никита Александров.

На следующий год выезд в Енакиево был для «Антрацита» гораздо менее удачным. И снова отличился Дмитрий Кононенко, но… Уже за команду соперников.

Для кировчан вроде бы всё складывалось весьма неплохо. К 59-й минуте они выигрывали 2:0. Мячи забили Александр Корниенко (с пенальти) и Камал Курбанов. Но затем хозяева взялись за дело. Вначале бывший игрок «Антрацита», перешедший в «Енакиево», Дмитрий Кононенко сократил разрыв в счете. Потом Виталий Конон сравнял счет. И на второй компенсированной минуте Кононенко оформил дубль и принес «Енакиево» волевую победу.

К слову, оба матча «Антрацита» обслуживал один и тот же арбитр – макеевчанин Дмитрий Пугач.

2016 Чемпионат 4 тур Беркут (Макеевка) 0:5 Оплот Донбасса (Донецк)
2016 Чемпионат 4 тур Победа (Донецк) 6:1 Харцызск
2016 Чемпионат 4 тур Химик (Горловка) 0:3 ОД Донецкая Республика  (Макеевка)
2016 Первенство 3 тур Арсенал (Макеевка) 5:2 Шахтерск
2016 Первенство 3 тур Металлист (Амвросиевский р-н) 1:5 Антрацит (Кировское)
2017 Первенство 3 тур Енакиево 3:2 Антрацит (Кировское)