ФК «Химик» бронзовый призер Чемпионата

26 октября 2016

Горловский ФК «Химик» игрой с первым чемпионом ДНР ФК «Победа» успешно завершил футбольный сезон 2016 и стал бронзовым призером чемпионата.

Подошел к своему завершению первый в истории нашей молодой Республики Чемпионат по футболу. В субботу, 22 октября, на стадионе шахты имени Калинина города Горловка состоялся последний матч футбольного сезона, где встретились две сильные и достойные команды горловский ФК «Химик» с донецким ФК «Победа», который уже досрочно стал первым чемпионом Донецкой Народной Республики по футболу.

Команды показали красивую игру достойных и равных соперников. Горловский «Химик» упорно двигался вперед и уже на 15-й минуте матча благодаря успешной комбинации Котов – Мельников – Галган первый мяч оказывается в воротах «Победы». Этот гол стал четырнадцатым голом лучшего бомбардира горловского «Химика» Галган Филиппа. Спустя пять минут на 20-й минуте матча в результате досадной ошибки в центре поля гол в ворота горловской команды забивает лучший бомбардир Чемпионата Сергей Артюх. Счет 1 – 1 сохранился до конца первого тайма.

Во втором тайме продолжилась упорная борьба и на 54-й минуте матча игроку ФК «Химик» Евгению Кондрашеву удалось снова вывести «Химик» вперед, но на 64-минуте Сергей Артюх во второй раз выравнивает счет.

На протяжении оставшегося времени «Химик» ни на минуту не прекращал борьбу. Команду горячо поддерживали преданные горловские болельщики. Было создано много опасных моментов но, к сожалению, изменить счет так, и не удалось. Матч закончился достойной и справедливой ничьей со счетом 2 – 2.

Футбол есть футбол и здесь не избежать жесткого противостояния команд на поле, но радует то, что после упорной борьбы во время матча, после его завершения команды относятся друг к другу с глубоким уважением и дружбой. Футболисты, тренеры и руководство противоборствующих на поле команд искренне и от души поздравляют друг друга с успешным завершением Чемпионата, обмениваются опытом и вместе намечают планы на будущее. Так происходит, наверное, потому что футбол в нашем молодом государстве – это не коммерция и не средство обогащения. Все те, кто развивают футбол в нашем государстве, а это в первую очередь футболисты, тренеры, руководство клубов, все, кто помогают им, вкладывают часть своей души в это общее дело – в возрождение настоящего футбола в Донбассе. Эти люди не ждут никакой личной выгоды от того, что они делают. Поэтому у них все получится, и футбол в Донбассе возродится.

Стоит отетить, что поддержать горловскую команду прибыли депутат Народного Совета ДНР Татьяна Демченко, представители администрации города, также на церемонию закрытия чемпионата прибыл министр молодежи спорта и туризма Михаил Мишин, который поздравил футболистов детской мини-футбольной команды из Горловки за занятое первое место в 4-том международном фестивале школьного спорта в г. Краснодар.

Президент футбольного клуба «Химик» Олег Губанов вручил благодарственные письма людям, внесшим свой вклад в становление и развитие клуба, а также выразил благодарность самым активным болельщикам, которые ни на минуту не оставляют родную команду без поддержки.

От души благодарим нашу горловскую команду «Химик» за то, что в это нелегкое время Вы своими успехами дарите радость горловчанам, вселяете веру в мирное и светлое будущее, веру в победу. Впереди зимнее первенство республики. Желаем Вам максимум побед, уверенно идти только вперед к поставленным целям, постоянно развиваться и во всем достигать максимально лучших результатов. «Химик», вперед!