«Золотой дубль «Оплота». Материал газеты «Донецкое время» | Футбольный Союз ДНР

«Золотой дубль «Оплота». Материал газеты «Донецкое время»

03.05.2018 Новости

Завершился Кубок памяти В. В. Старухина. Победителем стал «Оплот Донбасса», прошлогодний финалист турнира. Впечатляющий старт сезона от команды Руслана Чередникова – оба престижных городских трофея в копилке.

Дела внутренние

Полуфиналы мемориала было решено проводить параллельно. По-спортивному правильно, но нашему брату, болельщику, – хоть разорвись. Кого предпочесть – «Нику» и «Енакиево» или «Победу» с «Оплотом». При всем уважении к первой паре, вторая выглядела более аппетитно…

Прежде чем перейти к драматургии донецкого полуфинала, позволю себе небольшое прозаическое отступление. «Оплот Донбасса», до сих пор имевший в республиканских футбольных кругах репутацию одного из наиболее стабильных коллективов, неожиданно получил подножку. Команду оставила группа игроков: Евгений Руденко, Арам Симонян, Денис Мороз, Виталий Топало, Александр Шама, Савелий Томазов, Михаил Шамраев. Большинство из них уже влились в состав «Гвардейца», новой донецкой команды, образованной усилиями Министерства внутренних дел ДНР. По словам директора «Оплота» Руслана Чередникова, массовый уход обусловлен в первую очередь финансовой причиной. Футболистам посулили неплохие заработки.

Неполные обоймы

Вернемся к нашему полуфиналу. В отсутствие указанных товарищей (правда, Руденко против «Победы» еще помогал бывшей команде) «Оплот» тем не менее выглядел мобильно. Несколько потрепанный вид имела лишь защита, собранная с миру по нитке. Зато центральная линия изменений не претерпела, а в атаке работал опытный Анатолий Марынюк, форвард из Докучаевска, пару лет назад уже привлекавшийся в ряды «Оплота». Нынче он хоть и не на пике своей формы, но все же очень в порядке.

«Победа» тоже играла неполной обоймой. С трибуны поддерживали партнеров Артем Евланов и Виктор Станенко. У обоих – микроповреждения.

Первый тайм можно записать в актив «Победе». Подопечные Александра Котова действовали острее, особенно перспективный момент имел Иван Иванов в дебюте встречи – вывалившись на ворота из зоны левого инсайда, дважды подряд бил в упор, но «Оплот» спасла реакция Андрея Рябого.

И все же «Победа» отличилась первой, и еще до перерыва. Практически в раздевалку. Контратаку правым флангом разогнали Иванов и Артюх, последний прострелил в штрафную, и там Антон Извеков выиграл опережение у визави – 1:0.

Хоккей на траве

Второй тайм начался для «Оплота» совсем нездорово. Даниил Дорохов, красиво сложившись, забил в ворота Рябого второй мяч. Казалось, что вернуться в игру «бело-красным» уже не удастся. Вероятно, так решили и игроки «Победы», потому что их действия стали гораздо благодушнее.

А «Оплот» думал иначе. Неудача лишь разгорячила команду. В паре моментов отыгрывающаяся сторона «простила» соперника, но на третий раз мяч все-таки влетел в сетку Александра Бочхаджи. Марынюк завершил атаку через центр, прорвавшись между двумя защитниками.

Случившееся расшевелило «Победу». «Синие» снова прибавили и могли окончательно выставить соперника, но ударам Сергея Артюха не хватило прицельности.

А на 59-й минуте «Оплот» провел контратаку, аналогичную той, с которой открыла счет «Победа». Тот же правый фланг, та же половина поля, только тайм другой. Владислав Клюев пронесся по бровке, продлил на Дмитрия Козлова, тот прострелил, а у ворот уже караулил передачу Марынюк. Форвард поймал кипера на противоходе и оформил дубль.

Камбэк «Оплота» не на шутку оживил игру. Забурлили эмоции, жестче стали стыки, матч приобрел классические очертания дерби. К сожалению, не обошлось без красного света. За пару минут до конца основного времени «Победа» осталась в меньшинстве. Инцидент начался с атаки «Оплота». Евгений Лысенко, пытаясь обработать тяжелый мяч, ткнул шипами вратаря соперника – может, и без злого умысла, в азарте, но, конечно, грубовато. За своего кипера тут же вступился защитник «Победы» Сергей Нечепуренко. Заварилась кутерьма на пятачке – несколько в хоккейном стиле. Толкались пару минут всем миром. Наконец разведя зачинщиков в разные стороны, арбитр матча Иван Силяев наложил на обоих карточные санкции: Лысенко – за опасную игру – «горчичник», Нечепуренко – за «ручную работу» – удаление.

А потом была серия пенальти. Били, правду сказать, здорово. У вратарей было не много шансов, но все же оба по удару потянули. Роковой стала ошибка Константина Золотаря – серия уже шла по второму витку, и защитник «Победы» прервал ее ударом выше ворот.

В прошлом году «Победа» в Кубке Старухина тоже испытывала свои нервы в лотерее, и тоже в полуфинале, только с «Никой». Тогда «синим» повезло больше.

Кто кого нашел?..

В параллельном матче картинка была, судя по всему, не менее яркой. «Ника», пропустив за пять минут до конца, практически сразу же сумела отыграться, а в серии пенальти оказалась устойчивее енакиевцев.

Итак, в главном поединке турнира сошлись «Оплот» и «Ника». Признаться, этот матч значительно уступал обоим предыдущим по накалу и драматургии. Первая половина вообще была классически финальной – осторожной, позиционной. Вратарям жилось, наверно, скучновато.

После перерыва, впрочем, скорости прибавилось. Видимо, и тем и другим не светило второй раз за неделю мучить себя серией пенальти. «Оплот», чья физподготовка получше, повел игру, а «Ника», компактно сжавшись, выстреливала контратаками. Очень здорово бороздили фланги хавы «Оплота» Ярослав Махно и Влад Клюев. Как всегда, опасны были рывки вингера «Ники» Владислава Фролова.

Счет открыл «Оплот». Гол пришел со штрафного. Руслан Левига, от которого все ждали подачи, вдруг пробил в ближний угол. Это коварное решение стало неожиданностью для Артура Рудычева – вратарь «Ники», в последний момент увидев мяч, нырнул под штангу, но не успел как следует сложиться.

После гола игра кардинально поменялась. Теперь позиционные кружева плела «Ника», а «Оплот» искал счастье в контригре. И вскоре «бело-красные» своего добились. Защитник макеевчан Александр Миронов, стелясь в подкате, рукой прервал прострел Руслана Зинченко, и в ворота «Ники» был поставлен пенальти. Решение судьи вызвало бурную реакцию пострадавшей стороны, дескать, не рука нашла мяч, а наоборот… Но Дмитрий Курлов был непреклонен, и точку не отменил. Ярослава Махно нервы не подвели, и он хладнокровно развел мяч и вратаря по разным углам – 2:0.

Оставшееся время ничем существенным не запомнилось. Макеевчане были сломлены неудачей, подустали и, кажется, сами не верили в возможность камбэка. «Оплот» уверенно доиграл до финального свистка.

Четыре года команда Руслана Чередникова шла к этому трофею. Примечательно, что успех пришел именно теперь, в трудную для «Оплота» минуту. Это очень важно для ребят в психологическом плане. Ведь впереди длинный и тяжелый республиканский сезон.

Кубок памяти В. В. Старухина

1/2 финала

«Енакиево» – «Ника» – 1:1 (по пен. 2:3)

Голы: 1:0 Тарасенко (65), 1:1 Гасымов (68)

Пенальти забили: Мирось, Лактюшин – Миронов, Фролов, Ненмасов; не забили: Бессалов, Грицкевич, Сучок – Охмат, Дьяченко

«Победа» – «Оплот Донбасса» – 2:2 (по пен. 4:5)

Голы: 1:0 Извеков (33), 2:0 Дорохов (37), 2:1 Марынюк (45), 2:2 Марынюк (59)

Пенальти забили: Артюх, Туммалия, Извеков, Дорохов – Махно, Зинченко, Козлов, Саетов, Янков; не забили: Ивченко, Золотарь – Клюев