Караван выстроился. Материал газеты «Старт»

13 ноября 2018

По итогам уже третьего тура квинтет реальных претендентов на награды республиканского чемпионата по футзалу оказался впереди остального пелетона.

В стартовой игре третьего тура в субботу на паркете ФОК «Текстильщик» Шахта Скочинского принимала шахтерский «Аякс». Первая пятиминутка прошла с заметным перевесом «бордовых», вот только Распопов с Проскуриным, имея по отменному моменту, открыть счет не сумели. Это сделал их партнер Перфишин ближе к середине первого тайма четким ударом со средней дистанции. Только теперь активизировались и хозяева, Казаченок был в десятке сантиметров от гола, да мяч в последний момент повело в сторону. Следом голкипера «голландцев» потревожил Довгай, вратарь Приходько оказался на месте. Игра снова перешла под контроль «Аякса». За пять минут до конца тайма Перфишин мог удвоить перевес, если б смог с убойной позиции попасть в рамку.

В дебюте второго тайма Довгай имел шанс сравнять счет, но в последний момент и у него сбился прицел. Пребывавший в тени капитан «Аякса» Филатов напомнил о себе ударом издали, да неточно. Паращенко не рассчитал силу удара, и мяч пошел выше ворот. В середине второго тайма Ивченко за толчок в спину Филатова был удален с площадки. Эпизод хочется назвать неоднозначным, поскольку капитан «бордовых» сам спровоцировал оппонента. В большинстве Распопов нашел слабое место в обороне «кировских шахтеров». Дальше соперники играли без оглядки на оборону, после удара Проскурина мяч встретился со штангой. Добавим, что на протяжении второго отрезка встречи судейский дуэт неоднократно подвергался критике с использованием крепких слов и пожеланий.

В центральном поединке отчетного тура «Спартак» в родных стенах принимал «Гвардеец». Спартаковцы пытались больше быть «на мяче», а «гвардейцы» надеялись на контратакующий вектор. Поняв, что подопечные Александра Пихаленка просто так не раскроются, гости сами на некоторый период времени завладели инициативой. Первую реальную возможность имел экс-спартаковец Елов, а спустя буквально минуту старания «красно-черных» увенчались голом. Во время углового защитники «Спартака» проспали Юркова, а тот не оставил шансов Коноху. При небольшом отрицательном сальдо «красно-белые» не отступили от плана и действовали в атакующей манере.

После перерыва завелись уже гости. По разу могли забить Сиванич и Шайба, но в итоге зрители увидели счет 1:1. Сучков покатил мяч в сторону чужих ворот, а Дерюгин не заметил выбежавшего из-за спины Бородченко. На 30-й минуте сработал некий план Сергея Дремова. Сидевший до этого в резерве Лебединский оказался в нужном месте и сделал счет 1:2. Дальше «Спартак» стал играть в пять полевых и усилиями Малюги выровнял положение. Однако на последней минуте игры произошла суматоха в спартаковской штрафной, где Малюга забил уже в свои ворота. Чтобы отквитать еще один гол, оставалось слишком мало времени.

Остается сказать, что СКА, «Луч» и «Шахтер» не встретили достойного сопротивления и свои матчи выиграли с крупным счетом каждый. Здесь был и покер, и два хет-трика, и пять голевых дублей.

Чемпионат ДНР по футзалу

3 тур. 3 ноября. Шахта Скочинского – Аякс Ш – 0:2 (Перфишин, 7, Распопов, 31), Химик-Монолит – СКА – 4:8 (Ан.Бондарь, 4, Прус, 12, Шейко, 13, Здоровенко, 40 – Абилов, 4, 40, Шейко, 7-автогол, Запорожец, 15, 27, 36, 39, Орловский, 28), Делюкс – Верещагин – 6:2 (Козлов, 9, 40, Семыкин, 15, 31, Мороз, 27, 39 – Нечаев, 13, Мед, 34). 4 ноября. Спартак – Гвардеец – 2:3 (Бородченко, 24, Малюга, 37 – Юрков, 13, Лебединский, 30, Малюга, 40-автогол), Восток – Луч – 0:9 (Суровцев, 1, 3, 16, Тупилко, 8, 14, Обейси, 14, 30, Кабашов, 20, 37), Шахтер – Сатурн – 8:1 (Артюх, 2, 5, 6, Нужных, 23, 35, Самбурский, 27, Минятуллин, 31, Безверхний, 38 – Синяговский, 30).

Положение команд. 1. Аякс Ш – 9 2. СКА – 9 3. Гвардеец – 7 4. Луч – 6 5. Шахтер – 6 6. Делюкс – 4 7. Спартак – 3 8. Верещагин – 3 9. Шахта Скочинского – 3 10. Химик-Монолит – 3 11. Восток – 0 12. Сатурн – 0.

Газета «Старт» выходит по вторникам. Реализуется во всех киосках розничной продажи прессы и супермаркетах. Подписку на нашу газету с любого месяца можно оформить во всех отделениях связи ГП «Почта Донбасса». Подписной индекс – 28028.