Вкусный четвертый тур. Материал газеты «Старт»

22 ноября 2018

В шести матчах очередного игрового дня чемпионата ДНР по футзалу было забито аж 47 голов.

Первую игру, а шахтерский «Аякс» принимал донецкий СКА на площадке ФК «Текстильщик», следует назвать центральной в отчетном туре. Две не потерявшие до этого ни одного очка команды в очном противостоянии определили единоличного лидера. Согласитесь, такая вывеска не может никого оставить равнодушным.

Номинальные хозяева вышли на игру без дисквалифицированного забивалы Станенко. Может, именно из-за этой потери стартовый отрезок поединка прошел на встречных курсах, коллективы обменялись зачетными ударами, но счет по-быстрому открыть не удалось. Активная борьба с небольшим перевесом хозяев закончилась не совсем логичным голом в исполнении гостей. Корниенко был точен после запоминающейся комбинации. В ответ могли забить Распопов и дважды Паращенко, да все неточно. Затем «армейцы» сфолили вблизи своей штрафной, Филатов пробил на силу, но мяч попал в корпус вратаря.

При такой бурной игре на одной 18-й минуте команды, устроив перестрелку, забили три мяча. Сначала Присяжнюк наказал оппонента за ошибку и счет сравнял, но Корниенко тут же включил пятую скорость и огорчил соперника – СКА снова впереди. Филатов пальнул в сторону ворот гостей и достиг цели, и «Аякс» первый тайм не проиграл.

Во второй половине противники не стали ничего изобретать и продолжали играть в атакующий футбол. Шанс отличиться был у Никулина, мяч повело в сторону. Вскоре Запорожец вылетел прямиком на зрителей после силового приема Филатова, что вызвало бурю эмоций с обеих сторон. «Голландцы», между тем, забили определяющий гол. Распопов усадил своего визави на пятую опорную точку и послал мяч в ворота. Интригу в матче десять минут спустя уничтожил все тот же Распопов, переиграв на выходе стража ворот СКА. При равной борьбе «Аякс» оказался впереди на два мяча. Под занавес битвы Присяжнюк протиснулся между защитниками, пробил, но безрезультативно, а ведь мог возродить интригу.

Воскресенье открывал матч «Спартак» – «Делюкс», в котором зрители увидели аж 11 голов. Гости ногами Миронова открыли счет в дебюте, а «бело-красные» после пропущенного гола активно насели на ворота соперника. При большом количестве ударов спартаковский гол пришел, откуда и не ждали – с центра площадки. Бородченко взял на прицел и положил мяч в дальний угол чужих ворот. Две минуты спустя Борисов прямым ударом со штрафного сделал счет 2:1. «Делюкс» провел серию атак и мог забить несколько раз, да точность подводила. На последней минуте тайма соперники обменялись голами. На ничейный гол Миронова на последних секундах ответил Бородченко.

Стартовый отрезок второго тайма запомнился попаданием мяча в каркас ворот «Делюкса», который больше владел мячом, но забить никак не получалось. Когда Прилуцкий переиграл вратаря ударом с дальней дистанции, Бородченко следом сделал счет 5:2, гости вынужденно перешли на игру в пять полевых. «Оранжево-белые» смогли забить дважды, и это подстегнуло «красно-белых». Играющий тренер «Спартака» Александр Пихаленок буквально вонзил мяч в сетку, а на десерт Иващенко расстрелял пустые ворота.

Не менее интригующим вышло и противостояние амбициозных «Луча» и «Шахтера». Первый тайм действующий чемпион выиграл со счетом 4:1 во многом благодаря двум быстрым голам. Первопроходцем стал Суровцев, а Зинченко сумел пробить между ног голкиперу соперника. После этого место в рамке занял многоопытный Вячеслав Кобец. «Горняки» продолжали плавно входить в игровой процесс, допустили еще одну погрешность, и Суровцев оформил дубль.

Пройдя экватор тайма, гости наконец размочили счет. Зинченко подыграл себе рукой, Коваленко с «точки» был безупречен. Неприятный момент произошел с голкипером Кущом. Он столкнулся со штангой, хорошо, что не получил серьезную травму. Когда Суровцев стал автором хет-трика, показалось, что подопечные Алексея Соломахина сняли вопросы о победителе.

Второй тайм «горняки» провели иначе. Они стали больше держать мяч, атаковать, а также активно встречать оппонентов. Как полагается в таких случаях, без быстрого гола не обошлось. Самбурский не имел права на промах. «Солнечные» стали совершать многочисленные потери мяча и не по своей воле непривычно играть от обороны, изредка покидая свою зону. Минятуллин сократил было отставание до минимума, но последовал незамедлительный ответ от Обейси.

«Шахтер» по-прежнему много атаковал и не давал пространства «Лучу». Гости таки наиграли на гол, когда Нужных вовремя подставил ногу. И быть бы крутому сюжетному повороту, да шестой командный фол оказался как всегда не к месту. Дабл-пенальти на последней минуте встречи реализовал Тупилко.

Чемпионат ДНР по футзалу
4 тур. 17 ноября. Аякс Ш – СКА – 4:2 (Присяжнюк, 18, Филатов, 18, Распопов, 23, 33 – Корниенко, 9, 18), Сатурн – Химик-Монолит – 2:3 (Юревич, 23, Синяговский, 24 – Палкин, 30, Прус, 31, 33). 18 ноября. Спартак – Делюкс – 7:4 (Бородченко, 13, 20, 29, Борисов, 15, Прилуцкий, 26, Пихаленок, 32, Иващенко, 39 – Миронов, 2, 20, 30, Охмат, 40), Луч – Шахтер – 6:4 (Суровцев, 1, 4, 14, Зинченко, 3, Обейси, 29, Тупилко, 40 – Коваленко, 11-пен., Самбурский, 22, Минятуллин, 29, Нужных, 39), Гвардеец – Восток – 6:3 (Кононов, 5, Лебединский, 13, Кузьмич, 14, Сиванич, 23, Дерюгин, 25, Романенко, 35 – Домбровский, 6, 23, 34), Шахта Скочинского – Верещагин – 2:4 (Довгай, 24, Коширин, 37 – Щирбак, 12, 25, Ищенко, 24, Нечаев, 29).
Положение команд. 1. Аякс Ш – 12 2. Гвардеец – 10 3. Луч – 9 4. СКА – 9 5. Спартак – 6 6. Шахтер – 6 7. Верещагин – 6 8. Химик-Монолит – 6 9. Делюкс – 4 10. Шахта Скочинского – 3 11. Сатурн – 0 12. Восток – 0.

Газета «Старт» выходит по вторникам. Реализуется во всех киосках розничной продажи прессы и супермаркетах. Подписку на нашу газету с любого месяца можно оформить во всех отделениях связи ГП «Почта Донбасса». Подписной индекс – 28028.