Донецко-Луганский Физкульт-привет | Футбольный Союз ДНР

Донецко-Луганский Физкульт-привет

19.08.2016 15 декабря, 2016 Сборные ДНР
vwHaeuCbjUA

13 августа, в честь дня физкультурника, сборная ДНР по футболу сыграла пятый матч в своей истории. На стадионе «Металлург» в Енакиево наши ребята принимали гостей из Луганской Народной Республики.

Не Осетия, но почти Кавказ Греха таить не будем, пока республиканский футбол у наших болельщиков чрезмерного ажиотажа не вызывает. Во всяком случае, если говорить о столице. Однако даже снобы немного оживляются, видя афиши с анонсами матчей сборной ДНР. Все-таки международный статус. Хотя… «афиши» (во множественном числе) — это, конечно, преувеличение. Без учета нынешнего матча домашнюю встречу наша сборная проводила лишь одну — против ПНР примерно год назад — и выиграла ее очень уверенно, 4:1. Остальные три поединка состоялись на выезде: два в Абхазии, один в Луганске. И вот на 14 августа была назначена вторая домашняя игра, причем в соперники ждали Южную Осетию, полуфиналиста первого чемпионата мира среди непризнанных государств. Однако померяться амбициями с осетинами нашим парням так и не удалось. Какие-то загадочные обстоятельства вынудили кавказцев отказаться от приглашения чуть ли не у трапа самолета. А ведь донбасскому зрителю уже пообещали матч сборных! Обмануть ожидания и без того пассивных болельщиков Республиканский футбольный союз категорически не мог — это было бы совершенно самоубийственным антипиаром. А потому в спешном порядке стали искать достойную замену. Собственно, в этой ситуации вариант был аж один: ЛНР. Луганский футбольный союз отреагировал мгновенно: конечно, да! Но была и здесь одна внутренняя закавыка: в первенстве ЛНР сейчас межсезонье, и собрать полноценную сборную в кратчайшие сроки — задача нереальная. Однако русский люд генетически находчив, и решение все же было найдено. Один из лидеров чемпионата, луганский «Арагац», к счастью, оказался в боевой готовности. Кроме того, удалось застать дома семерых игроков из других команд, причем двое из них — Руслан Мададов («Далевец») и Александр Саванчук (ЦСКА НМ) — возглавляют бомбардирскую гонку. То есть, по сути, можно смело говорить о сборной ЛНР!.. Но луганчане почему-то заскромничали и пожелали представиться как «Арагац», несмотря на семерку «легионеров» в своих рядах. Если у кого-то возник вопрос, что за экзотическое название у луганской команды, предлагаем маленькую справку. Президент и основатель клуба Араик Асатрян — этнический армянин, а Арагац — это гора вулканического происхождения в Армянском нагорье. По сути, часть Малого Кавказа, если рассматривать этот массив в широком смысле. Кстати, у армян даже есть легенда, что Арагац и Арарат — это две сестры, которые что-то в древности не поделили и с тех пор стоят порознь… В общем, с Осетией на этот раз у нас не срослось, но без Кавказа Донбасс не остался! Хождение в народ Проводить матч было решено в Енакиево — с целью популяризации отечественного футбола на периферии. Так сказать, хождение в народ. Но, откровенно говоря, если сравнить нынешнее отношение к спорту номер один в Донецке и других республиканских городах, становится очевидным, что популяризация нужна скорее в столице. Дончане, до сих пор живущие фантомами прошлого, помнящие вкус гамбургеров на «Донбасс Арене», на игры чемпионата ДНР пока смотрят свысока. Жители Еорловки и Енакиево в этом отношении гораздо демократичнее. У них интерес к футболу за время войны только вырос. Раньше ведь их любимцы играли в низших да любительских лигах, а теперь, например, тот же горловский «Химик» возглавляет (пусть и временно) турнирную таблицу главного дивизиона страны… Для Енакиево праздником было уже само ожидание матча. Стадион «Металлург» расположен очень живописно, на берегу уютного пруда — почти как Сиднейский оперный театр. Народ приходил на футбол, а по пути получал еще с десяток удовольствий на выбор: кто-то по-простецки скидывал штаны и бултыхался в теплую воду, весело разгоняя тину; его друзья, охраняя эти самые штаны, принимали солнечные ванны на песке; а были и любители рыбной ловли, набросавшие удочек рядом с оживленным пляжем. Вдоль пруда к услугам всех отдыхающих простирался ряд торговых палаток, ароматно чадящих шашлыком, пловом и пирожками. Вот только спиртного на этом празднике не наблюдалось, даже в пиве потенциальным болельщикам отказывали. И правильно, нечего в непотребном состоянии культурное мероприятие посещать. Там же дети! Внутри стадиона праздник продолжался: благоустроенная, пластиковая трибуна заполнилась еще за час до матча, а ближе к началу пестрила народом и противоположная, деревянная. Если верить диктору, на игре присутствовало больше четырех тысяч зрителей. А чего бы нам не верить?! Было, конечно. Визуально даже больше казалось. «Победный» каркас Состав, который предложил гостям тренерский штаб сборной ДНР, был очень «победным». В том смысле, что сразу восемь игроков донецкой «Победы» вышли в старте. Кроме того, ворота защищал голкипер «Оплота Донбасса» Андрей Кушнир, в центре поля хозяйничал Платон Свиридов из горловского «Химика», а атаку поддерживал Ярослав Махно (тоже «Оплот»). Впрочем, в запасе у Арсена Исакова было в достатке игроков из других клубов, и, что интересно, практически все они во втором тайме появились на поле. Причем был среди них даже представитель второго дивизиона ДНР — Игорь Дмитришин из ФК «Енакиево». Вы бы видели, как приветствовал Игоря стадион! Парень только появился у бровки, даже фамилию его еще не объявили, а трибуны уже одобрительно гудели. Получается, знают болельщики своего игрока в лицо! А вы говорите — популяризация… Коварная скромность «Арагаца» Сборная ДНР играла в новой форме. Красные футболки, синие трусы и черные гетры — эдакий испанский вариант образца 1980-1990-х. Ярко, выразительно, хотя, как по мне, трехцветный верх смотрелся более оригинально. А так — Чили, Коста-Рика, Армения, та же Испания… «Арагац» начал игру крайне скромно. Достаточно сказать, что первый удар по воротам Кушнира состоялся лишь на 23-й минуте, причем мяч даже не долетел до штрафной площадки. Дончане действовали по-хозяйски уверенно, хотя нельзя сказать, чтобы на запредельных скоростях. Просто грамотно пользовались разобранностью гостей. Платон Свиридов раз за разом обострял ситуацию филигранными дальними передачами с центра, Иван Иванов, Дмитрий Козлов и Ярослав Махно задергали луганские фланги. Сергей Артюх уже к середине первого тайма имел две стопроцентные голевые возможности, причем обе — со «второго этажа». Похоже, робкое начало гостей постепенно расслабило дончан. Во всяком случае, голов в ворота «Арагаца» мы в первой половине так и не дождались. А луганская команда, вздохнув свободнее, к 30-й минуте уняла дрожь в коленях и стала деликатно заявлять о своих амбициях. Сначала капитан (он же играющий тренер) гостей Андрей Данаев приложился по мячу после розыгрыша углового, а через три минуты в обороне дончан стало совсем нездорово: Андрей Когут забросил круглого в штрафную, Александр Саванчук бил мимо выскочившего навстречу вратаря, и лишь позиционная грамотность опытнейшего Артема Евланова спасла донецкие ворота. Праздничный нерв Второй тайм явил зрителям абсолютно равную игру, которую немного вязало непомерное количество замен с обеих сторон. У сборной ДНР даже вратарь поменялся. Правда, вынужденно — выцарапывая мяч из-под перекладины, Андрей Кушнир неудачно приземлился на спину, и его решили поберечь. А Владимиру Кравченко, занявшему место в рамке, выпала невеселая судьбина: первым же касанием ему пришлось выкатывать мяч из сетки собственных ворот. Залетело от души! Валерий Титаренко (кстати, игрок луганского «Далевца») красиво зарядил в левую девятку метров с 20. Толчея из защитников начисто закрыла вратарю обзор, и Кравченко лишь тоскливо проследил за полетом сферы. Енакиевские болельщики зароптали. Так ведь можно весь праздник испортить! Но наши парни и сами понимали, что не имеют права проигрывать, — с удвоенной энергией они обложили луганскую штрафную. Ощутив агрессивный настрой своей команды, трибуны загорланили «Вперед, Донецк!», аккомпанируя себе дудками и барабаном. В общем, нерв игры присутствовал. И на 82-й минуте хозяева наконец поймали свой шанс. Моспинец Владислав Клюев, только что вышедший на поле, «обокрал» голкипера которому неудачно сбросили мяч, и поразил ворота с близкого расстояния. По всей видимости, сборной ДНР ничья отнюдь не казалась счастьем — во всяком случае, оставшееся время хозяева висели на воротах луганчан. Учитывая, что во втором тайме было проведено 14 замен, болельщики ожидали не меньше десяти компенсированных минут. Казалось, вот тут-то мы их и дожмем! Но Дмитрий Жуков не стал проявлять дотошность и добавил чисто символическую «двушку», давая всем понять, мол, ничья для товарищеского матча — самый подходящий итог. А может, он и прав… Владислав КЛЮЕВ, игрок сборной ДНР: – Еще до матча знал, что выйду и обязательно забью. Так и получилось: отличился уже через две минуты после появления на поле. А через пару минут у меня была реальная возможность оформить дубль и помочь команде добыть победу, но решил простить соперника. (Улыбается.) Шучу, конечно. Если честно, не хватило исполнительского мастерства. Вообще, матч выдался непростым. «Арагац» очень хорошая команда, видно, что ребята сыгранные. Так что ничья, в принципе, неплохой результат. Хотя настраивались мы на победу. Мотивация у всех ребят зашкаливала – думаю, это было заметно. Арсен ИСАКОВ, главный тренер сборной ДНР: – В общем-то, мы на сегодня не ставили себе задачу победить любой ценой. В первую очередь хотели просмотреть новых игроков – многих мы сегодня вызвали впервые. Ребята произвели очень неплохое впечатление, достойно выступили, поэтому, вероятно, будем и в дальнейшем давать им шанс проявить себя. В целом хочу поблагодарить свою команду – парни продемонстрировали характер и добились положительного результата в игре с очень неуступчивым соперником. Во втором тайме, несмотря на неблагоприятный счет, наш тренерский штаб произвел много замен. Но мы нисколько не боялись поломать свою игру. Все ребята, вышедшие на поле во втором тайме, – лидеры в своих клубах. Вообще, когда вызываешь человека в сборную, ты должен ему доверять. Поэтому я еще перед игрой пообещал своим игрокам место на поле. И обещание выполнил. А они, в свою очередь, не подвели меня, каждый выложился до конца. Кстати, ничью нам принес молодой парень из команды «Моспино – УОР», который вышел на поле под самый занавес игры. Ахра АВИДЗБА, почетный президент ФК «Победа» (Донецк), один из организаторов матчей сборной ДНР: – Мне бы хотелось, чтобы сборная ДНР сыграла в каждом городе Донецкой Народной Республики, но, к сожалению, не везде позволяет инфраструктура. Вы знаете, что два года за полями никто не ухаживал и они порядком выгорели. Сейчас, правда, их приводят в порядок. Думаю, со временем все наши стадионы будут способны принять матчи самого высокого уровня. Что касается ближайших планов сборной, то в настоящее время мы ведем переговоры с Нагорным Карабахом. У них близится 25-летие объявления Республики – возможно, мы с командой поедем поздравить. Но пока еще все очень неопределенно, есть масса нюансов, которые предстоит учесть. Вариантов рассматриваем много. Прошедший чемпионат мира среди непризнанных государств показал, что потенциальных соперников для нас предостаточно. Нужно с ними связываться, договариваться. Будем работать в этом направлении. Андрей ДАНАЕВ, играющий тренер «Арагаца»: – Сегодня обе команды показали очень содержательный футбол. К сожалению, нам в конце не хватило собранности и мы пропустили гол… Но ничего страшного: ничья – это тоже успех, тем более на выезде. Кстати, было бы неплохо провести в Луганске ответный матч. Большое спасибо болельщикам, приятно было ощущать замечательную атмосферу полного стадиона. Особенно порадовало то, что поддерживали не только сборную ДНР, но и нас, луганчан. Начало матча было за хозяевами. Мы долго не могли нащупать свою игру. Возможно, сказался тяжелый переезд по жаре. Однако уже в конце первого тайма мы немного раскрепостились, начали играть в пас, контролировали мяч и даже имели несколько опасных моментов. Ну а после перерыва, считаю, на поле были две равные команды, что, в общем-то, и зафиксировал итоговый счет. Араик АСАТРЯН, президент «Арагаца»: – «Арагац» – команда новая, недавно сформированная, поэтому для нас вообще любой матч – это бесценный опыт. Тем более такой, как сегодня. В Луганской Народной Республике много клубов, но не каждый на сегодняшний день имел возможность выступить здесь, в ДНР. Игра была, я считаю, очень высокого уровня, и для нас это очень престижно. Вообще, здорово, что между нашими республиками проводятся такие матчи. Надеюсь, в дальнейшем их будет еще больше. Народ соскучился по футболу, это было видно по той атмосфере, которая сегодня царила на матче. 13 августа 2016 года. Енакиево. Стадион «Металлург». Товарищеский матч Сборная ДНР — «Арагац» (Луганск, ЛНР) — 1:1 (0:0) Голы: 0:1 Титаренко (55), 1:1 Клюев (82) Сборная ДНР: Кушнир (Кравченко, 53), Козлов (Миронов, 65), Золо¬тарь (Слинько, 73), Евланов (к), Нечепуренко, Иванов (Мирось, 51), Ни¬кулин (Дмитришин, 77), Свиридов (Белоногий, 60), Махно (Зинченко, 57), Артюх (Клюев, 80), Станенко (Ненмасов, 68) Главный тренер: Арсен Исаков «Арагац»: Комарицкий, Данаев (к) (Бебенин, 46), Герасимчук (Сино- пальников, 46), Марченко, Яскевич, Коновалов, Титаренко, Когут (Тара¬сов, 72), Майборода (Маршуба, 66), Саванчук, Пивненко (Мададов, 62) Главный тренер: Андрей Данаев Предупреждение: Марченко (87) Арбитры: Дмитрий Жуков (Донецк), Виталий Дрозд, Дмитрий Пугач (оба — Макеевка) Автор Роман КАРПЕНКО. Фото Захара ЖАВОРОНКОВА Газета «Донецкое время», 17 августа 2016, № 32 (46).